За 10 лет в модернизацию белорусской нефтехимии направлено свыше 16 млрд долларов
В модернизацию белорусских нефтехимических предприятий за последние 10 лет, с 2006 по 2016 годы, направлено более 16 млрд долларов. Об этом сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко в поздравлении по случаю 20-летия концерна, пишет БелаПАН.
В результате масштабных инвестиций, подчеркнул он, более 70% инновационной продукции страны производится сегодня в организациях «Белнефтехима».
«Главный итог нашей планомерной работы — возможности первичной переработки нефти на НПЗ увеличились в два раза, с 12 до 24 млн тонн в год», — констатировал Ляшенко.
Кроме этого, добавил он, модернизация нефтеперерабатывающих заводов привела к тому, что все моторное топливо в Беларуси выпускается в соответствии с требованиями европейских экологических стандартов.
«Только за десять последних лет выпуск дизельного топлива 5-го экологического класса в ОАО «Нафтан» был увеличен в 10 раз, а выпуск автобензина 5-го экологического класса в ОАО «Мозырский НПЗ» — в 6 раз», — отметил Ляшенко.
По его словам, белорусские потребители первыми среди стран ЕАЭС с 1 января 2015 года обеспечиваются отечественным моторным топливом только 5-го экологического класса.
«Одной из основных целей мы видим создание новых производств на основе углубленной переработки выпускаемой продукции, позволяющей получить более высокую добавленную стоимость. Актуальной задачей остается увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов» — подчеркнул Ляшенко.
Для достижения этой цели, сообщил он, продолжается строительство комплексов гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на «Мозырском НПЗ» и замедленного коксования на «Нафтане».