Владельцы АЗС отметили низкую либо отрицательную рентабельность работы в первом квартале
Представители белорусских сетей АЗС заинтересованы в экономически обоснованных ценах, сообщила пресс-служба концерна «Белнефтехим» по итогам прошедшей 14 апреля в Минске встречи руководителей сетей с правлением концерна.
В мероприятии, которое провел исполняющий обязанности заместителя председателя концерна Сергей Каморников, приняли участие руководители компаний «Газпромнефть-Белнефтепродукт», «Юнайтед Компани», «Татнефть-Белнефтепродукт», «НефтеХимТрейдинг», «Лукойл Белоруссия», «Астотрейдинг», «РН-Запад», «Славнефтехим», пишет БелаПАН.
Как сообщается, стороны обсудили аспекты ценовой политики при реализации нефтепродуктов. Организации — владельцы АЗС отметили низкую либо отрицательную рентабельность работы по итогам первого квартала 2017 года из-за низких цен на моторное топливо, ограниченной маржинальности продаж.
Также было подчеркнуто, что рост в апреле нефтяных котировок практически нивелировал положительный экономический эффект от повышения розничных цен на бензин и дизтопливо как для НПЗ, так и для сетей АЗС.
«В выступлениях руководителей сетей АЗС подчеркивалось, что они заинтересованы в экономически обоснованных ценах, которые обеспечат эффективность бизнеса и поддержат достаточный объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке Беларуси. Уровень цен на белорусских АЗС, позволяющий достичь этих целей, выступающие определили в размере на 5-10% выше, чем в смоленском регионе соседней Российской Федерации», — говорится в сообщении «Белнефтехима».
Заместитель гендиректора ИООО «Лукойл Белоруссия» Владимир Хроменков обратился в концерн с предложением обсудить возможность самостоятельного установления продавцами цены на зимнее дизельное топливо, качественные характеристики которого отличаются от реализуемого на АЗС.
В связи с этим заместитель директора ОДО «Астотрейдинг» (сеть АЗС «А-100») Анна Красовская подчеркнула необходимость создания ассоциации компаний — владельцев АЗС.
По ее мнению, «общественная организация позволяла бы выработать слаженную позицию всех участников рынка по различным вопросам и более веско отстаивать отраслевые интересы на правительственном уровне». «Давайте не только конкурировать, но и объединяться», — призвала Красовская.
Каморников подтвердил поддержку концерна данной инициативе «А-100» и готовность, как и ранее, предоставлять свою площадку для диалога между операторами рынка нефтепродуктов.
Представители компаний попросили представителя «Астотрейдинга» ознакомить их с проектами уставных документов ассоциации, определяющих ее цели и задачи, для выработки решения об участии в данной инициативе.
Одобрение участников рабочей встречи вызвало сообщение о ходе переговоров о поставках нефти в Беларусь, отметила пресс-служба.
Также операторы рынка нефтепродуктообеспечения были проинформированы о возможностях долгосрочного сотрудничества с нефтеперерабатывающими заводами или оперативной оптовой закупки автомобильного топлива на нефтебазах ПО «Белоруснефть».