Продажи белорусских «МАЗов» в России в январе увеличились на 7%


В январе Минский автомобильный завод продал на российском рынке 200 грузовых автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация белорусской техники на российском рынке увеличилась на 7%, передает БелаПАН.

В январе 2017 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 3,5 тыс. единиц, что на 25,5% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные российского агентства «Автостат», которое специализируется на изучении рынка транспортных средств.

Лидером российского рынка грузовиков в январе 2017 года выступал КАМАЗ, на долю которого пришлось более 40% общего объема. За первый месяц 2017 года КАМАЗ, который является основным конкурентом МАЗа, продал 1,5 тыс. грузовиков (на 28,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

ГАЗ продал в России в январе 394 грузовых автомобиля, что на 1,5% больше по сравнению с первым месяцем прошлого года. Третье место по уровню продаж на российском рынке грузовых автомобилей в январе этого года занял Минский автозавод.

Следует отметить, что шведская Scania в январе этого года более чем в два раза увеличила реализацию грузовых автомобилей на российском рынке и по уровню продаж сравнялась с МАЗом.

Россия выступает главным рынком сбыта для МАЗа.

Гендиректор МАЗа Дмитрий Катеринич осенью прошлого года заявил о планах увеличить долю экспортных поставок в общем объеме продаж предприятия с 75 до 87%.

Минский автомобильный завод в первой половине 2016 года оставался самым убыточным открытым акционерным обществом в стране (данные за весь 2016 год о деятельности ОАО Минфин Беларуси публиковать не планирует).

Посещая МАЗ в 2016 году, Александр Лукашенко выразил готовность оказать господдержку предприятию, но только под конкретные рынки сбыта. «Вы получите деньги, возможно и китайские кредиты, только тогда, когда покажете, что у вас есть рынки, куда продадите эту продукцию. В противном случае не дадим ни копейки», — предупредил он.

602 просмотров