Фотофакт. Около двух десятков человек собрались возле Минэкономики перед заседанием группы по вопросам деятельности ИП


Около двух десятков человек собрались 30 января возле здания Министерства экономики, где в 15.00 должно начаться заседание рабочей группы по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства.

Согласно повестке на встрече должен обсуждаться проект указа об упрощении деятельности индивидуальных предпринимателей, разработанный РОО «Перспектива», или так называемый «народный проект».

Накануне лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко призвал предпринимателей прийти 30 января к Минэкономики. «Мы хотим показать, что есть поддержка «народного проекта», люди приехали из регионов, чтобы ее продемонстрировать», — пояснил он.

Среди собравшихся возле Министерства экономики — Анатолий Шумченко, руководитель аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович, предприниматели из Минска и регионов. За ними наблюдают несколько человек в штатском, ведется видеосъемка.

Шумченко сообщил БелаПАН, что подготовил к сегодняшнему заседанию проект обращения к властям с требованием принять разработанный «Перспективой» проект указа. Он предложит членам рабочей группы подписать это обращение. В нем отмечается, что «за последнее время условия работы ИП, в части розничной торговли, продолжают ухудшаться»; «положение на рынках и в торговых центрах продолжает оставаться напряженным, готовым взорваться волнениями в любой момент и привести к массовым акциям протеста по всей стране».

Как считают авторы обращения, негативные последствия указа № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» и положений технического регламента ТС по легпрому «для всех очевидны: сокращаются — количество ИП, налоги в бюджет и иные социальные выплаты, рабочие места».

В случае игнорирования проблем и предложений предпринимательского сообщества «экономическая жизнь большинства ИП в розничной торговле составит максимум три года». «Данный период будет сопровождаться различного рода потрясениями экономического и политического характера, оттоком наиболее активных и продвинутых предпринимателей за пределы страны, установлением монополии крупного бизнеса», — прогнозирует «Перспектива».

Проект указа президента об упрощении условий работы ИП (или «народный проект») был обнародован на форуме предпринимателей в ноябре 2016 года и направлен в Минэкономики.

Главный тезис проекта — дать возможность ИП, занятым в розничной торговле, уплачивать фиксированный сбор в качестве альтернативной формы уплаты налогов. Разрешить уплату фиксированного сбора предлагается предпринимателям, которые торгуют только непродовольственными товарами за исключением изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг, меховых изделий, мебели, крупногабаритной бытовой техники, компьютерной техники и мобильных устройств, запчастей для автомобилей, нефтепродуктов через АЗС, табачных изделий, периодики и других специфических товаров.

Проект указа предусматривает льготное налогообложение для предпринимателей, которые торгуют в розницу непродовольственными товарами белорусского производства. Предлагается также установить повышающие коэффициенты к сбору для тех ИП, которые ввозят товары иностранного производства из других государств ЕАЭС, и тех, у кого нет сопровождающих документов на товары.

Одна из важнейших норм, которую предлагает принять «Перспектива», — разрешить предпринимателям — плательщикам фиксированного сбора торговать непродовольственными товарами (за исключением детских товаров), ввезенными из ЕАЭС, без документов, подтверждающих их качество, в частности без деклараций соответствия, сертификатов и прочего. Авторы документа аргументируют это «принципом добросовестности», который заключается в том, что импортеры и производители стран ЕАЭС априори должны выпускать товары, прошедшие испытания в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза ЕАЭС.

 

Фото Сергея Балая

 

890 просмотров