Декрет № 3 не обязывает всех граждан трудиться, считают в Палате представителей


В нижней палате белорусского парламента не согласны с тем, что декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» обязывает всех граждан трудиться.

В марте руководство Белорусской социал-демократической партии (Грамада) направило письма каждому из 110 депутатов Палаты представителей с требованием отменить декрет № 3.

В письмах отмечалось, что декрет противоречит пяти статьям Конституции, не соответствует ратифицированной Беларусью конвенции Международной организации труда, а также Трудовому кодексу.

По мнению социал-демократов, государство «пробует обложить незаконным сбором граждан, которые оказались без работы».

«Беларусь уже вошла в мировую историю как государство, которое фактически обложило своих граждан налогом на проживание в своей стране», — указывалось в обращениях.

Социал-демократы получили лишь один ответ — от председателя постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Тамары Красовской, которая сообщает о рассмотрении заявления, направленного депутатам, пишет БелаПАН.

По ее утверждению, декрет № 3 издан на основании Конституции в целях обеспечения конституционной обязанности граждан участвовать в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и других платежей.

Красовская отмечает, что декрет № 3 не содержит нормативных предписаний, которые обязывают граждан к трудовой деятельности.

«Одновременно нужно отметить, что объективная оценка работы по реализации декрета будет дана на основании мониторинга, проведенного по поручению руководителя Администрации президента Республики Беларусь», — говорится в ответе из Палаты представителей.

В феврале в стране начались акции протеста против декрета № 3.

505 просмотров