Белорусы пересели на Renault
По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам 2016 года рейтинг новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Беларуси возглавил французский бренд Renault.
Согласно результатам проведенного исследования, объем белорусского авторынка в прошлом году составил 33,6 тыс. единиц, что на 33% меньше результата годичной давности.
На долю Renault приходится четверть от общего объема. В количественном выражении это соответствует 8,5 тыс. проданных экземпляров, что чуть выше (+0,3%) уровня 2015 года.
На втором месте находится немецкий Volkswagen, автомобили которого приобрели 5,1 тыс. белорусов (-22%).
Замыкает тройку лидеров российская марка LADA (2,4 тыс. шт.; -29,5%).
Немного отстают чешская Skoda (2,2 тыс. шт.; -16%) и японский Nissan (2,2 тыс. шт.; -53%), которые тоже вошли в первую пятерку.
Кроме них, в ТОП-10 белорусского рынка среди марок по итогам 2016 года попали: корейские Hyundai (2 тыс. шт.; -62%) и KIA (1,9 тыс. шт.; -51%), японская Toyota (1,4 тыс. шт.; -30%), российский GAZ (1,1 тыс. шт.; -13%) и китайский Geely (0,8 тыс. шт.; -33%).